Перейти к содержанию

    Случаи из жизни,Тренинг

    Befs
    От Befs,

    Задача:

    При спокойной езде машина плохо разгоняется, сильно коптит, но в момент включения турбины появляется нормальная динамика, дым виден только в моменты переключения скоростей. При более энергичной езде картина получше, динамика вроде нормальная, но также присутствует повышенная дымность. Явно увеличился расход топлива.

    Причина найдена, но почему бы не сделать небольшой тренинг, предлагаю уважаемым форумчанам попробовать найти проблему, ваши предположения?


    Иногда моргает лампа A/T. Считал код ошибки

    Befs
    От Befs,

    Всем привет!

     

    Машину купил относительно недавно, в конце апреля. Поначалу никаких морганий не было. Первый раз A/T проявились на относительно несложном перевале, лампочка несколько раз отмаргивалась в момент набора скорости под нагрузкой, например при движении вверх, примерно в момент переключения с 3-й на 4-ю передачу. Потом начала помаргивать и в городе, без особых нагрузок, просто при наборе скорости и тоже примерно в этом диапазоне, 50-70 км/ч. Масло в коробке я к тому времени поменять не успел, да и не в нем дело, но все равно надо, поменял, ессесно, проблема осталась, сместил против часовой стрелки датчик положения педали, что на ТНВД, проблема практически ушла, моргала пару раз на действительно серьезном перевале, но длительность мыргов гораздо короче. И особенно бы не беспокоился, если бы в последние дни проблема не проявилась по-новому. Теперь иногда появляются моргания на не прогретом до конца двигателе, выехал из гаража, двигатель в сумме работает не более 5 минут, и моргания проявляются на относительно небольших скоростях, 20-40-60, при очень спокойной езде, обороты не более 1500-2000,и, как показалось, в момент отпускания педали газа.

    Считал коды ошибок, выдало код 11 (один длинный мырг, один короткий). Вообще, я электронщик, и везде, где есть система самодиагностики, там длинный мырг это ноль, короткий - единица, но, порывшись в инете, выяснил, что здесь не так, длинные - это десятки, короткие - это единицы. Еще порывшись, нашел расшифровку, вот что выдало:

     

    post-1749-1187540166_thumb.jpg

     

    Так как у меня машина без АБС, без компа и лямбда-зондов, остаются две причины, этот самый датчик положения педали газа и некий ТР сенсор.

    Вопросы. Что такое этот ТР-сенсор?

    Кто-нить пытался разбирать датчик положения педали? Он разборный, или надо пилить чтобы добраться до внутренностей? На форуме писали, что фактически это переменный резистор, я тоже так думаю, и тогда есть шанс его восстановить, потому что что есть неисправность переменника? Это ухудшение контакта между бегунком и телом резистора (подлежит восстановлению), трещины в месте соединения тела резистора с выходными контактами (возможно, подлежит), и износ самого тела резистора (не подлежит). Можно, конечно, поискать новый, но, блин, это же неинтересно :rolleyes: .

    Если у кого есть книжки с кодами - правильно ли у меня расшифровалась ошибка. И ТР-сенсор, еще раз, это что?

    Расшифровку брал здесь:

     

    http://ardio.ru/dtclib.php

     

    И напоследок, по опыту ремонтов электроники, часто вновь появившуюся неисправность следует искать с учетом того, что делал до нее. Я до появления мыргов заглушил ЕГР (как причина отбрасывается скорее всего, так как глушил заглушками, вакуум не трогал, но если что - попавьте), и поменял датчик температуры двигателя, ставил БУ с разбора.

    Заранее благодарен за помощь!

    ЗЫ: к работе коробки вроде особых претензий нет, но вот опять таки в последнее время при неинтенсивном разгоне на не совсем прогретой машине может после блкировки ГТ снова разблокироваться, потом нормально. При более интенсивном разгоне этого нет. И кик-даун странный, я так не езжу обычно, но пару раз пробовал - бывает, что переключится на повышенную, потом назад на пониженную, и так несколько раз. Но это как раз может быть связано с датчиком положения педали.

    Пробег машины на сегодня 127 тыс км.


    Ура! Машина пришла с Японии, но есть вопросы, хронология жизни Делики в Киргизии.

    BobbyJR
    От BobbyJR,

    Итак машинка приехала растоможилась и стоит на стоянке ждёт вторника чтобы оформится в ГАИ сегодня ездил на неё смотрел, но из за нехватки времени всё не увидел но.. увидел что движок и турбника сухие :), ходовка вроде не гремит (поездил по стоянке.) завелась сразу прогрелась быстро.

     

    1. после того как завёл загорелась лампочка аккумулятора ораньжевым цветом. ври включени зажигания загорается красным, заводится тухнет и загорается ораньжевым. что это?

     

    2. при включении 4 вд на панельке ничего не загорается, хотя включенние всех 4х колёс чувствуется, и при постановке на 4L машинка едет как положено еле еле. тоесть 4 вд есть и работает но лампочка не горит.

    что лучше делать начинать с предохранителей или сразу скидывать панель,?

     

    3. Наклейка сбоку на панельке. хочется верить что это километраж замены ГРМ сейчас на спидометре 116200post-1762-1187439402_thumb.jpg обрадуйте или обламайте.

     

    ну икак положено.. с чего начинать? с понедельника беру отпуск на неделю так что сразу могу занятся машинкой? спасибо за все советы..

     

    кстати я тут спрашивал как то про модели без альтометротермометра так вот вопрос отпал сам собой . в панельке место под негт и даже разъёичик торчит, видно заглючил его и скинули.


Portal by DevFuse · Based on IP.Board Portal by IPS
×
×
  • Создать...