Перейти к содержанию

Как отремонтировать человека в лесу


Рекомендуемые сообщения

Была поднята тема Оказания первой помощи. А КАК надо??? А можно ли прикасаться (юридически)к человеку с черепно мозговой травмой??? А ежели помрет??? :34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если не пытаться оказать ему первую помощь то помрёт он ещё раньше, неоказание первой помощи караеться юридически как раз. А по поводу степени вмешательства ну тут уже всё должно быть в рамках собственных знаний о характере этой помощи.

 

P.S. если человека схватил инфаркт рядом с Вами и Вы не смогли ему помочь то Вас же за это не посадят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было написано ранее (цитирую сам себя)

В любой момент на базе Учебно-методического Центра Московской Службы Спасения и ПСО "Спасрезерв". Эти курсы идут постоянно. Базовый набор всегда один. Стоимость курсов порядка 5 тыр с носа. Собрать надо человек 8-10. Занятия ведут врачи травматологи, реаниматологи, военные врачи. По отдельному согласованию можно увеличить количество информации по травмам чаще встречающимся вокруг автотранспорта (переломы, ожоги, ушибы, сдавления, проникающие, предметы в ранах и т.п.), но в ущерб другим моментам (укусы, отравления, детская травма, поражение током ....). Готов согласовать, договориться и т.п. Но нужно набрать группу.

Эти курсы я знаю хорошо, сам слушал их до того как пошел учиться основательно. Ровно туже информацию дают начинающим спасателям. Уже после атестации читают более развернутые курсы. Информация та же, но часов больше.

На курсах вам ТОЧНО раскажут можно ли трогать человека с ЗЧМТ (закрытой черепно-мозговой травмой, ответ "да, можно и нужно"). Также как его нужно трогать при травме живота, конечностей, спины. Да, даже при травме спины вам иногда придется тащить человека самим - скорая не дойдет "на вторую точку", а тем более в горы, ожидать вертушку - полнуй тухляк.

moulder, с инфарктом все значительно хуже - срочно звать кардио-бригаду скорой. Но этот инфаркт еще распознать надо. Я, к примеру, косячу.

Вообще главное - установить что случилось. Я на крайних учениях не опознал открытую черепно-мозговую травму. Не все так просто, как кажется.

 

И еще. Сейчас вообще не учат применению медикаментов. Если кто расчитывал, сори. Максимум: бинты (много), жгут, перекись. Именно потому, что при использовании этого набора минимум шансов сесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вообще не учат применению медикаментов

А зря. Если у человека болевой шок, он ведь и помереть без укольчика может. А внутримышечно несложно ставить научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно интересная во всех аспектах.Считаю ,что элементарные правила оказания мед.помощи должен знать каждый как таблицу умножения.Тогда бы и смертность была бы ниже на дорогах.А то порой едешь-авария все смотрят, галдят а оказать мед.помощь могут единицы.Учить наш народ надо ещё с дет.сада не только этому ,но и культуре поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у человека болевой шок, он ведь и помереть без укольчика может.

От боли умирают редко. Обычно орут громко. Помирают от потери крови или от внутренних кровоизлияний.

Раз пошел вопрос, попробую ответить. Но как в Одессе :)

Ок, допустим Вы, L_N, укололи внутримышечно (кстати, это тоже не столь просто) пострадавшему .... ну допустим с закрытым переломом руки .... АНАЛЬГИН. Или морфин? А откуда у нас такая роскошь? Правильно, нет ее у нас, потому АНАЛЬГИН!

Минуток через 10-15 человечек вдруг стал хреново дышать. Плохо ему. Рука уже не беспокоит, но есть проблемы серьезнее. Он уходит с контакта, на вопросы не отвечает, синеет, выглядит ваще хреново...

И чо мы теперь делаем?

Лезть в сеть времени нет. На решение вопроса 2-3 минуты.

Вобщем помер наш замечательный пострад. Не от перелома конечно, а от алергии на анальгин.

Прокуратура рубит палку, Колыма становится ближе (магаданцы, простите, не хотел обидеть).

 

А ведь достаточно было шинировать переломаную руку, дать ТАБЛЕТОЧКУ (разница с уколом с юридической точки зрения огромна) если уж так хочется и топать в сторону скорой. Или носилки сделать из коврика и веревки, хотя этому не научат на курсах, но в сети вся информация есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха я конечно же спорить ни скем не собираюсь и доказывать ИМХО то же, но тем не менее курсы проводят по разному и Роберт наш, может много акцентировать внимания при желании слушателей на оказании помощи в путешествии, и расскажет как и из чего можно сделать носилки или нидерландский мост и перенести пострадавшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames

Согласен, юридический момент с укольчиками - это самое тонкое место. При переломе руки, конечно, колоть , может, и незачем. А если травмы посерьезннее, то вопрос обезболивания - это важный вопрос, ведь можно и не довезти человека до больницы. И от травматического шока очень даже умирают. Однако - согласен, что массово уколам обучать не надо (особенно в нашем автотуристическом случае). Но про таблетки можно и нужно знать. Хоть какое-то обезболивание.

А врач в серьезном случае вкатит укол и не спросит про аллергию. Потому как пока будешь разбираться с ней, пострад трупом станет.

ЗЫ курсы такие нужны. Для 100% тех, кто оказывается хоть немного вдали от цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L_N, правильно, врач знает как бороться с анафилактическим шоком.

Я ж не с потолка правила беру. Есть разграничения полномочий между врачами, фельдшерами, медсестрами и просим НЕМЕДЕЦИНСКИМ персоналом. Я отношусь к последним. Сейчас нам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено применять любые лекарства. Только бинты и молитвы.

 

Охотники за приключениями, дык нивапрос, давай, организуй народ к Роберту. Лишь бы толк был. Но Роберт не врач. Повязки, места остановки кровотечений, признаки повреждений различных органов - это все должен преподавать врач. Еще очень интересно послушать врачей военной практики, скорой и больнички. У них часто разные подходы, иногда в корне. К примеру, нанесение мазей на раны. Это советовал врач, который привык лечит в полевых условиях. Однозначно не врач приемного покоя больницы. Потому как если сдаешь в больничку, то НИКАКИХ мазей наносить нельзя - осложняешь работу с пострадом.

 

Что касается носилок, веревок и т.п. - это можно организовать отдельным курсом у наших инструкторов по альпухе. Хоть на базе, хоть выездной семинарчик. Эту тему Роберт наверняка тоже очень хорошо знает.

 

Вы главное организуйтесь! Всякие носилки и подъем пострада по склону я и сам расказать могу :) Но для начала нам бы привыкнуть не подвергать себя опасности. При работе с веревочками и домкратами надевать перчаточки, бензопилить в каске (хоть велосипедной), на тросс гаситель вешать. 90% "ремонтов человеков" при этом просто не пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено применять любые лекарства

Надеюсь, ты этот запрет всем не навязываешь? ;)

Я понимаю, откуда он возник в вашем спасательском деле (где таблетки просто уже не помогут). Но не запрещай, пожалуйста, кетанова таблеточку скушать человеку при зубной боли :)

Разговор про уколы забудьте, зря я его здесь завел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L_N, я запрещать не могу - не в надзорном органе тружусь :)

где таблетки просто уже не помогут

Выдумки. 90% работы - упавшие старики, захлопнутые двери, прищемленные пальцы. Если при этом нужна медпомощь, оперативный вызовет бригаду "оз". С зубной болью к нам не обращались пока :)

Сам ты можешь кушать что хочешь, своим родным и близким тоже корми что считаешь нужным, даже первому встречному можешь хоть кило пургену скормить. Скорее всего ничего за это не будет. А вот бросаться оказывать помощь без специальных знаний в действительно тяжелых случаях - ну бы его.

Взять тот же пурген. При запоре поможет. При апендиците убьет...

Я ж не зря так много о бинтах и жгутах пишу. Половина всех придорожных бед вполне локализуется с их помощью. Надо только правильно применить. И знать когда ножки выше головы, когда сидя скорой дожидаться. Нехитрое дело вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames,

может быть ты сможешь более-менее распространенные вопросы осветить, а то не все на курсы попасть могут...

взять бы хотя-бы самые распространенные случаи - ушибы, переломы, остановка кровотечений (в основном венозных), ЧМТ и т.п.

 

Был бы неплохой ликбез, а то на ОБЖ и сборах немало народу ворон считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и повязки буду учить мотать тоже по иннету :)

Также мне хорошо удастся показать различные точки, в которых можно пощупать пульс (и показать как это надо делать), методы пальцевого пережатия артерий для кратковременной остановки кровотечений, места наложения жгутов и правила этого дела... Жгуты - вообще засада страшная. Столько народу конечностей лишилось из-за неграмотной постановки жгута - мрак!

 

На хороших курсах больше половины времени уходит на практику. Еще очень важно научить себя не сса бояться крови, ран, дырок в теле. Этому сразу не научишь, но некоторая психология присутствует.

 

А еще иногда мальчиков надо учить не стесняться делать тугие повязки на различные органы девочкам. В обратную сторону, что удивительно, все работает просто замечательно :) Или мне такие девочки попадались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Да, я бы пошел поучиться... Если какая-то группа обучающихся наберётся, готов присоединиться, правда со временем кранты... Но ведь это исключительно важное дело... С неправильно наложенными жгутами, причём именно медиками наложенными, сталкивался... Да и со всей остальной херью тоже... А так как отдыхаю всегда в местах максимально удалённых от цивилизации и с людьми максимально дикими, такие навыки могут оказаться ой как в жилу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила оказания первой помощи при переломах

Вы определили открытый перелом у пострадавшего, Вам необходимо:

В первую очередь необходимо обеспечить покой пострадавшему. Для этого нужно уложить пострадавшего на ровную поверхность, чтобы он мог лежать, не напрягаясь.

Внимание! При оказании первой помощи, вы ни в коем случае не должны вправлять в рану торчащие кости, не удалять обломки костей из раны. Если вы не обладаете достаточными знаниями и навыками, это может привести к еще большему повреждению кости и большей боли пострадавшего.

Далее следует наложить на открытую рану стерильную марлевую повязку или чистое полотенце, чистый лоскут такни, чистый носовой платок, в общем, всё, что будет под рукой.

Если у пострадавшего сильное кровотечение, то сначала его нужно остановить с помощью тугой повязки (то есть жгута). Здесь необходимо учитывать, что кровотечение может быть артериальным или венозным.

При артериальном кровотечении кровь имеет ярко-алый цвет и изливается пульсирующим образом, толчками. Такое кровотечение можно остановить, если пережать артерию выше раны. Для этого вы понадобится жгут (перекручиваете носовой платок или берете ремень). Сильно перевязываете место выше раны, например, если сломан локоть, то необходимо наложить жгут на руку выше раны на 10-15 см.

Внимание! Держать жгут можно не более 1-1,5 часа, так как при его наложении, пережимаются все сосуды и нарушается поступление крови ко всем тканям. В результате может наступить омертвение тканей, поэтому через 1,5 часа вы должны ослабить жгут на 4-5 минут, чтобы возобновить поступление крови в ткани. При этом обязательно прижмите пальцами артерию (вену) в месте кровотечения. После вы должны снова затянуть жгут, немного выше (ниже) того места, где он был до этого. При наложении жгута вам необходимо записать на бумаге точное время и отдать пострадавшему, чтобы по приезду скорой помощи, врач знал время и при необходимости ослабил жгут.

При венозном кровотечении, кровь имеет темно-красный цвет и течет ровной струей, не пульсируя. В таком случае, повязку (то есть жгут) накладывают ниже раны, записывают время наложения повязки, и также ослабляют через 1-1,5 часа на 4-5 минут.

 

При оказании первой помощи также необходимо максимально обездвижить место перелома, осторожно, стараясь не причинить боли пострадавшему, наложить шину. Шина – это обобщенное название твердого предмета, который используется при фиксации перелома. В качестве шины можно взять деревянные, фанерные доски, палки, подойдут также любые подручные средства зонтики, ветки, портфели и т.д. Рассмотрим на примере, когда сломана нога. В качестве шины вы нашли две деревянные доски по длине ноги. Шину нужно накладывать на одежду, предварительно обложив ватой так, чтобы доски не соприкасались с поврежденной кожей и костями. Две доски обкладываете ватой, фиксируете между ними ногу, то есть «зажимаете» с двух сторон, затем обматываете бинтом, полотенцем, платком и т.д. Всё шина наложена. Теперь вы обеспечили пострадавшему покой и уменьшили боль.

Вызывайте скорую помощь, или самостоятельно везите пострадавшего в медпункт, там сделают рентгеновский снимок и, конечно, окажут всю необходимую помощь.

Если Вы определили, что у пострадавшего закрытый перелом, в оказание первой помощи входят те же действия, что и при открытом (1, 4, 5), за исключением наложения жгута. В случае перелома костей кисти, ключицы, для обеспечения покоя пострадавшего следует подвесить поврежденную руку на косынку, или плотно прибинтовать руку к телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как учить водить машину по переписке.

Все написано почти правильно, но куча фигни, которая отравит последующую жизнь пострада, если не сделает его инвалидом.

 

В первую очередь необходимо обеспечить покой пострадавшему

Кровь надо останавливать всегда! Покой нам только снится.

 

Если у пострадавшего сильное кровотечение, то сначала его нужно остановить с помощью тугой повязки (то есть жгута).

Повязка и жгут - вещи абсолютно разные!!! И смысл именно в разном применении! Жгут нужно применять как можно реже!

 

При наложении жгута вам необходимо записать на бумаге точное время и отдать пострадавшему, чтобы по приезду скорой помощи, врач знал время и при необходимости ослабил жгут

 

Пострад ОБЯЗАТЕЛЬНО протеряет бумажку. Вообще пострады - крайне безответственные создания. Ничего им доверять нельзя. Время пишется на жгуте, на самом пострадавшем (хотя некоторые считают это варварством) его же кровью (если кому плохо стало, прошу прощения), некоторые жгуты имеют специальное колесико с временем.

 

 

Это все показывать надо! Увы, за 18 часов не получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёоу! Кровью на лбу. Слов нет! :28:Vietnames, раз у тебя такой опыт богатый, то вместо флудоподобных страшилок лучше поделись им с форумчанами, тема-то вообще очень серьезная.

Курсы - это, конечно, хорошо, но азы можно и нужно и без курсов знать.

Я для себя давно скачал вот эту информацию с сайта off-road74.ru

Там же есть Краткое руководство по оказанию первой мед.помощи и правилам действия в экстренной ситуации на трофи-рейдах

И еще прикрепляю файлик про походную медицину.

ПОХОДНАЯ МЕДИЦИНА.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас с телефоне. Позже МОЖЕТ БЫТЬ напишу подробнее.

По первой ссылке есть опасный бред!

По второй есть мнение, отличное от принятого у нас. Я не врач, тонкостей не знаю, мы так не делаем.

 

Сибиряк, ты можешь объяснить человеку ни разу не водившему машину, как ездить по говнам? Только перепиской в форуме справишься?

 

Еще раз для всех.

Нет простых и легких вариантов "делай так". Это не движок перебирать при -30 в поле - тут все сложнее. Может я не знаю как, может сам мало умею, но объяснить через форум даже как делать СЛР (иск. дыхание + непрямой массаж сердца) я не смогу. Даже пробовать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не быть голословным.

Цитата по первой ссылке: "В первую очередь: Выньте инородные тела (песок, щепки, осколки). Удалите грязь. Промойте холодной чистой водой." ВНИМАНИЕ! ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Это АНТИСОВЕТ!

Далее: "Микробов на краях раны можно убить следующими подручными дезинфицирующими средствами. Сильными: - Крепкие спиртные напитки: водка, виски, коньяк, джин, бренди, ром..."

Это неправда. Водка не убивает нужное количество микробов. Это делает перекись и 70% спирт.

Ваще песня: "Не пейте перед ранением!" Это хороший дивиз, его надо над дорогами вывешивать!

Ну и далее в том же духе.

 

По второй ссылке: "При остановке сердца ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ-СИЛЬНЫЙ УДАР КУЛАКОМ ПО ГРУДИНЕ, при неэффективности - повторить - затем, убедившись в проходимости дыхательных путей (отсутствие рвоты, пищи и т.д. в полости рта) начинать закрытый массаж сердца с искусственным дыханием рот в рот или рот в нос - на пять качков сердца - один вдох (такой, чтобы двигались ребра) продолжать до бесконечности (приезда врача)." Мало того, что 5/1 давно никто не делает (было 15/2, сейчас рекомендовано 30/2 или вообще без дыхания за исключением некоторых случаев), так еще и удар в грудину ПРЯМО ЗАПРЕТИЛИ. Опять же есть исключения.

Далее опять видим: "При любой травме в первую очередь - удалить травмирующий агент(дерево, трос, детали автомобиля и т.п. цель - исключить дальнейшее повреждение и сдавление мягких тканей." Опять же это НЕПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ!!! Из раны мы никогда ничего не вынимаем!!! Это удел хирурга!

Ваще перл! "При подозрении на повреждение позвоночника - устранить травмирующий агент, придать лежачее положение" Это если пострадавший - твой злейший враг. В остальных случаях совет хреновый.

Хотите чтоб постраду потом ампутировали руку? Тогда делайте так: "При возникновении кровотечения из раны - наложение жгута на подкладке из косынки ВЫШЕ места повреждения". Жгут накладывается в 1 случае из сотни!!! В остальных случаях повязки более чем достаточно.

Продолжать смысла нет.

 

Давайте еще ссылок на подобные советы. Я их соберу вместе и отнесу доктору в отряд. Увы, но теперь не так скоро. Я только что приехал со смены (да и та была без врача - он в отпуске), следующая теперь только 26-го.

 

У нас регулярно находятся такие любители "кустарного ремонта людей". Отношение к ним весьма отрицательное. Лечить человека должен врач. Мы только можем снизить количество получаемой им боли (даже без лекарств) и доставить его к врачу или врача к пострадавшему. Простым приемам наложения повязок и шин можно научиться за 2-6 занятий по 12 часов. Остальное - практика.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прошел курсы. Дело нужное. Давайте не будем пререкаться, а составим список желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с убытием в Карелию, я сейчас в отряд не поеду. Вернусь 20-го или около того. Если конечно меня в лесу вдруг не "отремонтируют" :shooting:

По возвращении готов сразу договариваться о проведении специальных отдельных особых курсов первой помощи для любителей автотуризма. Программы такой пока нет, но для "гонки за тонной золота" курс обучения разрабатывали, для нас тоже придумают.

Минимум 8 человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу поучаствовать! Если по времени получится.

А то был несколько лет на курсах первой помощи, что-то конечно запомнил, но ооочень хреново. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха можно от нас 5 копеек вот какая есть инструкция...

ИНСТРУКЦИЯ по ПДНП.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники за приключениями, вот наконец и максимально практическая инструкция. Обратите внимание, там крайне мало лекарств, никакой "народной медицины", все советы просты и доступны при наличии минимума подручных стредств. Может быть я не очень внимательно прочитал весь документ, но явных косяков нет. Есть устаревшие приемы. Сейчас СЛР рекомендовано делать 30/2. Т.е. 30 экскурсий грудной клетки на 2 вдоха. Вроде как американцы проводили исследования, признали такое соотношение верным. Они вообще рекомендовали отказаться от искуственного дыхания в отсутствии амбушки, но нашим это показалось через край :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...