Перейти к содержанию

Столик, подставка под нетбук


Рекомендуемые сообщения

Т.к. серединки у меня нет и покупать её совсем не хочется, решил сделать такую штуку. Может и бесполезная, но что-то делать надо, руки чешутся... :rolleyes:

 

Нашел двп мм 4 в толщину, сделал макет плоскости в углублении + разметил дырочки

02dbc38559dc.jpg

 

Попробовал прикрутить, начала загинаться дугой, пришлось сделать такую проставочку из тогоже двп

e0beded297a1.jpg

 

Взял фанерку 2см толщиной, разметил на ней размеры макета, дырки и общий предпологаемый размер столика (по ходу дела размер в длинне увеличился)

959e07f2c634.jpg

 

Примерка подходящего угла для водителя (определился с шириной)

3d86e6820110.jpg

 

Потом с этим куском фанеры пошел в машину, чтобы окончательно определиться с длинной

 

И так вырезали

8385954850bd.jpg

 

Пошли примерять.

Прикрутил для разметки остальных деталей, т.к. крепеж находится в глубине и имеется некий бортик у края панели, решено было сделать вот так

94df941372ff.jpg

 

Так как толщина 2 см, решил убрать около 8-9 мм, больше не стал (до этого мерял глубину, получилась 1.3 см), не хотел терять в прочности, хотя что туда гири ложить?

Но всеже...

5d539e33a79f.jpg

 

Чтобы компенсировать оставшиеся 4 мм решено было использовать макет

(повторюсь с фото, ставится проставка, на нее ложится макет, сверху сам столик)

b19ca6995bcb.jpg

 

Получилось вот так + очередная примерка и разметка ширины отбортовки с учетом угла

00ce38bfeb40.jpg

f55e10f1308a.jpg

 

Покопавшись в сарае, нашел рейку, была достаточно плоской, но зараза широкой

50f08d8fbec9.jpg

 

И день кончился, время будет доделаю столик и обновлю тему.

 

Родились несколько вопросов к вам:

1. Не знаю как закрепить рейку, наверно купить маленьких саморезиков и насверлить дырочек?

2. Т.к. приблуда достаточно большая и естественно не на каждый день, нужна идея быстросъема?

Если идей не придёт, наверно не так сложно будет открутить 3 самореза...

3. Как облагородить? Естественно все отшкурится и отнапилится :rolleyes:

Красить или обтянуть кож. замом в цвет, у кож. зама есть плюс, не будет видно частей столика и недочетов, минусы?

Изменено пользователем Quat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) рейку проще наклеить клеем ПВА или суперсильными жидкими гвоздями. держать будет лучше саморезов

2) быстросъём это хорошо и правильно, а вариантов быстросъёмных конструкций пруд пруди. для твоих целей впринципе подойдёт вот какой: в передней части столика 2 лапки крючком, которые будут входить в пазы в корпусе крышки торпеды. тоесть вставляешь 2 лапки в пазы и опускаешь столик в горизонтальное положение. если не хочется чтоб он прыгал, держась только передней частью, можно сделать магнит в основании, и железку на торпеде под обшивкой например, или кнопку одёжную, или 3 кнопки))) всё это так же можешь сажать на клей, только дай хорошенько просохнуть клею!

3) уверен что сможешь обтянуть кожей так, что у тебя будут идеальные углы? если нет - проще отшкурить, полирнуть и покрасить в 4-5 слоёв акрилом ило эмалью. если сможешь хорошо обтянуть - то будет даже лучше! идея замечательная, так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углы на коже (я бы винилом обтянул) скругляються путём предварительной обклейки тонким слоем поролона. Быстросъём - 2 п-образных профиля по бокам конструкции с защёлкой предположим.Магнит лучше не применять не забываем про жёсткий диск.

 

з.ы. Шишка зачотная :hooligan:

Изменено пользователем Astronax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То HiM, надо гвоздями попробовать, жидкими конечно, что-то пва я не доверяю.

Про лапки идею понял, спасибо! Т.к. там 3 дырки, в ближнюю попробую придумать что-то типа самореза с барашком, но редкая вещь, посмотрим.

 

То Astronax, винил надо найти еще :)

Поролон не вариант, греться будет и прыгать :)

 

Про профили не понял если честно, типа как предложил HiM?

Про защелки наверно не очень вариант, надо хотябы одну точку болтом, т.к. перевес идёт за панель, не будет держать... Хотя защелку если сделать только спереди, но как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паролон по винил ,тонким слоем ,винил или кожзам всё равно кожзам дешевле наверное будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То HiM, надо гвоздями попробовать, жидкими конечно, что-то пва я не доверяю.

 

не забываем что есть жидкие гвозди - это модифицированный полимерами клей ПВА! в чистом виде ПВА даст фору любому нерастворяющему клею типа резинового или суперклея! ща тебе картинку нарисую. вот примерно так. очень примерно, чтоб смысл понять) лучше лапки полукруглыми сделать, чтоб заводить их в пазы, как скажем крышка на пылесосе сделана. или 2 крокодильчика - защёлки. самому изготовить из жестянки или стяжной металлизированной ленты можно

post-9572-0-64480000-1309869221_thumb.jpg

Изменено пользователем HiM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astronax, шишка дырку закрывала, а щас выбрасывать жалко, прижилась :)

поролоном можно попробовать углы скруглить просто.

 

HiM, почему у меня пва везде отрывается вместе с корочкой тогда? не умею клеить? :unsure:

 

или в несколько слоев? пропитать две поверхности, пока до конца не высох и впитался еще разок и склеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие материалы клеишь? во-первых нормальный пва найти весьма проблемно, в большинстве случаев это очень сильно разведённое всяким гавном пва, которое как раз корочкой и отваливается. во-вторых пва предназначен для склеивания дерева, стекла, керамики и бумаги, ну и ряда пористых материалов. винил им не приклеишь, как и резину с пластмассой или пвх, тут нужны растворяющие клеи. пва нужно дать пропитать склеиваемую поверхность, но при этом не дать высохнуть, в отличии от резиновых или полиурерановых клеев. и самое главное в пва - это выдержка. тоесть не пробовать материалы на разрыв пока не застынет клей. среднее время полного застывания от 20 до 30 часов. я им клеил мебель например, если что то и ломалось - то не в месте склейки. так же посуда домашняя или плитка керамическая - так же если повторно билась - то не в месте склейки (в этом месте она более упруга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дерево обычно клеил, наверно клей был омном...

 

про зацепы понял тебя правильно, но только с задними, с передним так не выйдет, там панелька...

всеж было бы идеально саморезы найти с барашком вместо головки... там 3 оборота и снял без отвертки

 

а в чем так рисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя зацеп типа такого можно, но надо метал пружинистый и оч жесткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисовал в пейнте) саморезы с барашками это миф, есть болты с гайками-барашками, их как грязи в любом магазине крепежа. если их юзать - то никакие зацепы не нужны. а если нет, и по моей схеме (она кстати к народу попкой и вверхногами перевёрнута) то пластинку такую от любого жестяного профиля отрезать можно, и жёсткая она как раз не нужна, главное чтоб хорошо пружинила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталь 65Г - пружинная. Взять можно из наборчика шпателей, там 0.7 мм толщина, как раз подойдёт. А я бы наверное разделил сей дивайс пополам и поставил рояльную петлю. Надо, разложил, не надо - сложил - просто пластина на панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это идея!

Только не знаю как разделить, там же пропил, т.е. прослабится хорошо, наверно надо разделить чуть ближе, где 2см?

dd0577c8d86a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно разделить, либо сделать быстросъемной, иначе получаем отсутствие часов и вентиляции в лицо. По быстросъемному варианту можно например сделать штангу на платформе, а на панели пару пружинных металлических кронштейнов по типу как на подстаканниках в дюзы вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал вот такой столик

post-65-0-54140900-1310011629_thumb.jpg

post-65-0-11975600-1310011651_thumb.jpg

делал его откидным чтобы не мешал и не закрывал часы с магнитолой

post-65-0-55216300-1310011658_thumb.jpg

но потом выяснилось что откидывать его незачем 8)

делал из материала не знаю как зовется правильно - типа пластика пористого, режется ножом без проблем, потом обклеил черной пленкой.

Но через год выяснилось, что этот материал при нагреве на солнце изгибается и черная пленка помогла ему в этом.

сейчас имею типа такого только не на гибком крепеже а на шарнире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас отлично используется вместо столика поворотный кронштейн от плазмы... 300 руб а Ашане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно все остальные вырианты :)

В общем я все попортил, пытаюсь исправить :blush:

 

Безжалостно пилим, терять впринципе нечего, фанера еще есть

52773bcbe008.jpg

 

Скручиваем чем было

907d782ffa51.jpg

 

Получается такой наклон, есть вырезать вставку из резины, то телефон под таким углом останется на месте, ну если не прыгать

f957907380f4.jpg

 

Примерка

fd89770195eb.jpg

7a0ea368918d.jpg

 

Примерил бортики, наклон чуть больше, подточим, заменим если понадобится

2c537a75b7fc.jpg

 

Сделать то сделал и плоскость делается жестко, все как надо и шарнир не мешает и тут осенило, а как закреплять то в открытом и закрытом? Будет прыгать.

В общем снова нужны варианты, сам не додумался пока, шпингалет не вариант :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас отлично используется вместо столика поворотный кронштейн от плазмы... 300 руб а Ашане

Антон, покажи фотку своего крепления. я сейчас думаю, как себе сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе эту петлю вывернет через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потому что дерево мягкое, петли прикручены саморезами, постоянное раскачивание приводит в ослаблению зацепа саморезов и их выкорчёвыванию (например разложил деввйс, поставил ноут - надавил, убрал ноут - ослабил давление) и при езде будет постоянная нагрузка на излом этой конструкции. либо не нужно было делать раскладушку, либо, если хочешь так - то нужно делать ножки к неё, чтоб они упитались снизу в торпеду. тогда нагрузка будет на на излом а на разрыв, а тут уже совсем другие усилия и прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да для столика нужна 3я опора, т.к. тресется зараза.

 

Отложил эту затею, взялся за давно забытую в свое время :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joja, +1. Тоже долго думал над решением, а потом наткнулся на этот крепеж на ebay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joja, +1. Тоже долго думал над решением, а потом наткнулся на этот крепеж на ebay.

еще куча столиков с креплением к полу - но мне кажется довольно небезопасны они - при резких раскачиваниях или торможении можно реально долбануться самому или штурману. Зато поставить их можно как угодно 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Столик сделал из металлизированного пластика, применяется у рекламщиков.post-10648-0-72498800-1316068791_thumb.jpg Получился тонкий, маленький столик, который не закрывает ни часы, ни дувчики. Что бы комп не сваливался, приклеил к нему и к столику текстильные липучки.

Изменено пользователем sezamco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...