Перейти к содержанию

Тенгинский перевал. К верховьям Шапсуго.


Рекомендуемые сообщения

Воскресенье с утра не заладилось. Вначале. Отменил поездку в Краснодар из-за течи с ТНВД, которую устраняли накануне. В общем, вымазались с топливщиком в соляре, попотели, но сделали.

Время было уже час дня. И оставалось пол-воскресенья. И надо было двигатся. Открыл на компе карту Туапсинского района, зажмурился и ткнул пальцем в монитор. Разжмурился. :)

Попал в Лермонтово, побережье. Собрался тыкать еще раз, Лермонтово, море, пляж... Скуууучно!

Поом посмотрел на написанные рядам названия. Река Шапсуго, Тенгинский перевал, урочище Ерина...

Все. На кирпич прыг, дверью -хлоп, кондишен - вкл! Жара...

Даже местные толком не знают множества загадочных дорог, но я нашел ее. И не пожалел.

За селом Тенгинка начались плоскогорья, которые раньше были полями, на которых сеяли рожь казаки-солдаты, осевшие на этих землях после Кавказской войны.

post-10566-0-82206300-1340564630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые километры пути. Вид долины реки Шапсуго. На ровных местах остались одичавшие яблоневые и грушевые сады - воспоминания о давно сгинувших первых поселенцах.

post-10566-0-07543900-1340564730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоль реки весело носились уазы кое как переделанные под внедорожье, бизнес. Месные выкатывали по красотам визжащие компании отдыхающих. А мой путь лежал в горы, в поисках перевала.

Вправо уходило загадочное ущелье.

post-10566-0-18955800-1340564915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пыльной дороге с жуткими колеями увидел старика, собирающего травы. У старика была в руках одна палка, а во рту - один зуб. Железный. По этому на все вопросы про урочища Ерина и Антонов аул, перевал, он только махал палкой в сторону гор, да невнятно шамкал одно слово - "дальшше!"

Ну я и поехал. Дальше. А дальше дорога, ура, пошла вверх.

 

Открылся вид на нижнее течение и долину Шапсуго. Погнав жару на побережье повеял ветер гор.

Дорога дальше пошла вниз.

post-10566-0-37407600-1340565111_thumb.jpg

post-10566-0-32836100-1340565354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из дорог спустилась в долину правого рукава реки. И пошла петлять по руслу ручьев и множеству бродов. Броды были шикарные - смыл пыль дорог.

Самое интересное было ехать. Неведомо куда. Гугл не работал, джипиэсник что-то писал, карты не было!!!

 

По притокам ползти было просто загляденье. Кондишен - выкл, окна - вниз, тень леса и прохлада реки.

А дороженька сужалась. Запахло ущельем и обрывами.

post-10566-0-48768100-1340565609_thumb.jpg

post-10566-0-07528900-1340565827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот они - скалы. Горомадные массивы песчанника - камни, принесенные в наши края ледником, сползшим с Уральских гор в эпоху великого оледенения. Летом, в жару, нет-нет да вспомнишь этот благодатный период!

Вобщем, ледник растаял, а камни остались.

post-10566-0-00735400-1340566039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заботливые местные смотрители за долиной мало что у скал сделали место для привала, уложили огромадную поленницу дров, поставили емкость для мусора, так еще и к скалам веревки привязали. Это наверное, чтобы какой-нибудь скалолаз, доморощенный, кухонный, падая за веревку придерживался. Чтобы точнехонько на мягкую землицу приземлится.

А вообще, приятно. За долиной ухаживают, причем путешественникам это ничего не стоит.

 

Веревочки весело-разноцветные.

 

Из мокрых притоков и ручьев дорога вынырнула на простор, стала пыльной, колдобистой и колейной.

В воздухе зажжужали пчелы, и чем дальше, тем больше. По народной примете - где-то пасека.

post-10566-0-11695100-1340566421_thumb.jpg

post-10566-0-27166100-1340566498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасека, каких невидал давно, обнаружилась через километр. В тенистом, старом грушовом саду, одичавшему до неузнаваемости. И здесь уважали и любили народ. Два переезжих пасечника, мало что палатку-шатер для любителей чая и меда поставили, так еще и с любовью оформили тенистую полянку - веселыми гномиками, плетнями-пеньками. Ну я и заехал.

И сразу, моя экспедиция превратилась в этнографическую. Пасечник, оказался родом из этих мест, и когда я спросил про заброшенный хутор Церковный и Церковный ручей (а в такой глухомани была и церковь!), то получил столько информации об этих местах, что пожалел, что не взял диктофон.

Я немного знаю историю моего района, но не мог оторвать задницу от травы, под запах меда и жужжание пчел слушая про адыгов, шапсугов, казаков, хутора...

В довершении всего, пасечник отправил меня по одной из дорожек дальше, к более старому пасечнику - Матвею. Этот был - старожил. И знал. Огого!

Изменено пользователем LeshaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасечнику Матвею пчелы надоели. Толи стар стар, со зрением плоховато...

В общем, решил он страусов завести. И жжужат погромче, и улики не нужны!

И начав беседовать с ним, я сказал себе, все. Решено. Следующая моя вылазка - опять сюда. В этих местах столько еще дорог и мест, столько всего неизведанного!

post-10566-0-68487600-1340567507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поехал я назад. Уже дело к вечеру было. По другой дороге, вдоль реки. По пути наткнулся на "базовый лагерь" уазоджиперов и коней. Наверное кони - там где уаз сдувается. Местные джиперы долго таращились на делику, а когда остановился, спрашивали, каже я проехал, да где был.

Точно, к следующему сезону, махнут уазы на делики! :)

В общем - правильные места для отдыха, для "покатушек" по дорогам разной степени каверзности.

Масса мест для лагеря, а у пасечника Матвея, целый отдельный бревенчатый дом для нашего брата, на случай плохой погоды. Можно спокойно плескатся в реке, или выезжать на пляж Лермонтово, собирать всякие грибы и ловить рыбу.

Можно встречаь гостей с форума, едущих на юг.

А еще можно организовать следующую деликовку Юга!

post-10566-0-46126300-1340568566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая природа!!! На Кавказе еще много мест не до конца загаженных человеком...

От Туапсе не далеко получается?

Думаю куда поехать, обычно в Лабинское ущелье выбираюсь летом, заразительные места, тоже не людей ни мусора, красивые горы, рекомендую., только дорожка убитая малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Туапсе до Лермонова - 35 км. Общая длина Шапсуго - 45 км. Я проехал от Лермонтова где-то 20.

Ущелье Лабы - красивые места. В верховьях можно найти остатки мелового периода - окаменевшие раковины моллюсков.

Оттуда я притащил огромную раковину-окаменелость. Внутри что-то катается. Наверное, огромная жемчужина!!!

Бить - жалко!

Следующую поездку планирую по левому рукаву Шапсуго - там еще более дикие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что в следующую поездку я поеду с тобой! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая моя вылазка - опять сюда. В этих местах столько еще дорог и мест, столько всего неизведанного!

И МД с собой в багажнег !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что в следующую поездку я поеду с тобой! )))

правильно! Свеже крашенная Делика без боевых царапин - это не Делика ))))

Леша соглашусь что столько мест неизведанных, достаточно уйти в сторону от трассы, почаще в монитор тыкай, может что еще более интересное найдешь к следующей деликовке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колёк, да что же у вас с Лёхой за такое желание побыстрее исцарапать мою машинку??? Она ещё даже и не крашеная а вы уже царапаете ))))

Я имел в виду что мы с Лёхой проскочим туда после трудового дня!!!)))

Изменено пользователем Боцман251
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kedr , там всегда два лежат. И две лопаты! :)

Народ Юга, вот разукрасим Боцману машину, и в лес, обмывать! Идея, а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, наш Серега с Ахметки вернулся, или там остался? Может пора поисковика, того, искать наверное?

А то я ему звоню-звоню, плачу-плачу...

И ещн всем от Дэна-Лазаревского привет большой!

Изменено пользователем LeshaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся,вчера вечером.Живой.В себя прихожу.Боцману абрикос собрал.Уже увезли,значит процесс пошёл!.Лёха не надо плакать,вот копеёку на телефон кину и утру твои слёзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Серега, черт плешивый, нашелся!!! :) Накидай еше копеек в бензобак, да рви к нам с Боцманом!

Могильники ждут. А пока в горы ходить будем, мои ребята твою помятую дверь сделают, а я на вечер покрашу. Кости есть где кинуть!

Боцман заполучил виллу с балконом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!.А почему бы и нет? Постараюсь подтянуться к вам.Песни под балконом скавчать Боцману буду. :5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье мы тута, в понедельник в Краснодаре, а потом опять тута.

Сковчание твое, наверняка приведет в восторг остальных обитателей гостиницы. Пойду анонс на ворота вывешивать.

Видел у Боцмана твое напечатанное фото с Тамани, все, повешу на стену. Супер. Без приколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега!!! Песни мне не надо, у меня там хватает "исполнителей" )))) .

Серый, ты у нас становишься звездой!!! Твои фото народ хочет видеть у себя в мастерских!!! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...