Перейти к содержанию

"Чуть чуть от безделия"


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

На днях появилась следующая проблема - стало запаздывать отключение свечей накаливания. Проблема была настолько приходящей, что поиски заканчивались ничем. Сидя на парах решил собрать несложное устройство, назначение которого опишу ниже.

Было ясно, что нужно как - то отследить время и момент включения свечей, а так же установить кнопку экстренного отключения если они все же "зависнут".

Посчитав что вывести обычный тумблер как-то топорно, решил сделать следующее - вывести индикатор указывающий на наличие напряжения на реле свечей накаливания и "кнопку-нажимайку", т.е. нажал - замкнуто, отпустил - разомкнуто. Для "залипания" разомкнутой цепи на время, когда нам не желательна работа свечей установил обычное электромагнитное реле. Схема проще некуда. В качестве индикатора, а так же корпуса устройства использовал сирену от пожарной сигнализации МАЯК-12-КПМ. Реле разместил за панелью. Поразмыслив, понял, что в добавок его же можно использовать для отключения свечей сразу после запуска двигателя в теплое время года, ведь у меня установлена система питающая свечи в течении 3-ех минут после завода двигателя, что отрицательно сказывается на ресурсе свечей и в добавок дает бешеную нагрузку на генератор (порядка 60А).

Схему и фото готового устройства можно посмотреть по ссылкам -

http://pics.kz/v/1P7n

http://pics.kz/v/1P7o

http://pics.kz/v/1P7p

http://pics.kz/v/1P7q

http://pics.kz/v/1P7r

либо http://pics.kz/xxmafxx

 

Выложил видео, можно глянуть -

 

Ну, что, жду объективной критики. Бить можно, но не сильно :24: .

 

P.S.

 

Проблему нашёл - частично неисправный датчик температуры (сопротивление укладывалось в норму по таблице, но время его изменения запаздывало).

Изменено пользователем xxmafxx
Опубликовано

Что-то я недопонял(возвожно) но, ты создал огромный гемор, в условиях неработуюшего датчика темп.? при родных свечах накала, нормально работуюших?

Опубликовано (изменено)

Этот "гемор" очень прост, но теперь даже при полностью работающем электрооборудовании авто позволяет вручную отключать свечи - увеличивая их ресурс и снижать нагрузку на генераторе в первые минуты работы двигателя.

Кстати до его установки, я не мог точно установить причину нормальных свечей, но НЕ нормально работающих! (бывало, что не отключались длительное время, либо включались во время работы уже прогретого двигателя)

Изменено пользователем xxmafxx
Опубликовано

не

я себе сделал наверное топорно...

через тумблер провод "с датчика на блок управления свечами" переключаю на массу - свечи отключаются

когда свечи нужны тумблером переключаю провод "с датчика на блок управления свечами" на датчик температуры

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...