Перейти к содержанию

Покупка участка под ИЖС и строительство на нем дома.


Рекомендуемые сообщения

минус деревянного дома-горит быстро и каждые 2-3 года нужно красить , обрабатывать .Иначе внешний вид будет страшным. А это головняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@dragon, ?!!!!!!!!!!! Сказки какие то рассказываешь. Я ж грю, СНиПы враки сплошные и расчеты дурацкие.

 

Вот тебе пример: Седельниково (нифига не европейская часть страны), морозы зимой под -40С как здрасте. За ВСЮ ЗИМУ, вылетает 30-35 кубов дров (это я тоже четко знаю ибо мне их колоть и мне их складывать в поленницы). Топится дом (бревенчатый) ТОЛЬКО ДРОВАМИ, угля нет. Два раза в сутки. Мало того, иногда и летом приходиться подкидывать дрова. К примеру, на прошлых выходных, когда садили картошку, ночью было холодно - топили один раз в день (вернее в ночь). В сентябре уже опять заморозок и начинаешь топить один раз в два дня. При это дом бревенчатый, прямо по бревну обшит ПВХ вагонкой. Никаких утеплителей. Внутри стены выравнены листами фанеры и на нее обои наклеены, тоже никаких утеплителей. Да, окна ПВХ поставили пару лет назад. ВСЕ. А у твоих примеров, что то в консерватории не так, толи рыбу надо уменьшить, толи удочку на сети изменить.

 

Повторю: я не математик и не строитель, мне плевать на расчеты теоретиков из учебников, я простой практик который может показать пальцем на работоспособный пример из жизни, а не в расчеты на бумажке по которым стены надо делать метровой толщины, закапываться на 3 метра вглубь и завозить дрова вагонами для отопления и для фундамента лить плиту в 50см толщиной с обмоткой оной различными обертками, дабы не дай бог не намокла и обморозилась.

 

 

@krun1979, если подходить с таким расчетом, что дом горит - то я тебя обрадую, даже каменный горит. Только если деревянный сгорел - головешки убрал и стройся - то каменный придется сковыривать тяжелой техникой. Опять же, все сильно зависит от того, что и что считает страшным.

Вот этот страшный?

18480_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BC_0.jpg

 

А этот?

 

1868.jpg

 

Все зависит от того, на сколько тугой кошелек и насколько сильны твои хотелки. В первом варианте можно тоже не плохо жить, а если еще и закрыть его сайдингом, можно сделать вполне приличный вид:

 

003.jpg

 

И что настолько ли он уже страшен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk,

Вы же сами все показали.

без периодической обработки,будет 1 картинка.

чтобы дом выглядел как на 2 картинке, за ним нужно будет периодически(раз в 2-3 года) ухаживать.это очень большой гемор.Иначе 2 картинка станет1.

а если закрывать синтетическим сайдингом ,то нужно делать вентзазор,иначе дерево задохнеца,плесень пойдет. В вентзазаоре будут жить мыши,фиг выгонишь.

По мне,если есть возможность,надо строить дом не требующий обслуживания фасада и комуникаций хотя бы первые 20 лет .

У меня в горах есть дача.Вот дача деревянная,это хорошо.Но дом в городе я построил с керамзитного блока с керамическим лицом.

живу 9 лет и еще ничего не делал.

Отцу так же сейчас строим с керам.блока и той же облицовкой.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krun1979, т.е. о резинобитумной мастике с толченным стеклом ты не знаешь :-) а меж тем все прогрессивное человечество использует её в каркасниках на высоте до одного метра от земли и никаких мышей в домах нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk: "все сильно зависит от того, что и что считает страшным"

Так хорошо, что нет эталонов, представьте, что все мужское население сохнет по идеальной женщине,- вымрем )))На форуме общаются люди из различных климатических зон, да и генетическая память сказывается,- у одних предки степняки, у других лесовики, а некоторые в горах себя отлично чувствуют ))

Сейчас смешались в кучу и традиции и стили и технологии, тому пример элитные поселки ближнего подмосковья. Лет 10-12 назад на MOSBUILD, впервые увидел тростниковые кровли (цена близка к меди), Позже неоднократно встречал и тростник и колотую дранку на новых постройках малой архитектуры (срок службы около 50лет) . Как всегда вопрос лишь в качестве работ, соблюдении технологий и понимании взаимосвязи процессов. Наш мир полон парадоксов, не потому, что сложен, а потому, что наши представления о нем поверхностны и однобоки.

Успеха в стройке, и помни Александр: ты сейчас не септик копаешь, а Россию поднимаешь )

 

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки какие то рассказываешь.

Никаких сказок, просто внимательно посмотри на площадь, которую я привел в расчетах - там 100м2 , если отапливать 20м, соответственно дров надо меньше.

Верхний дом на твоей картинке бюджетный из-за размеров, и нежилой мансарды. Оба нижних дома - летние, либо потребляют огромное количество тепла.

Верхние этажи жилые и судя по толщине подшивки кровли в них летом адски жарко и зимой совсем не жарко. с учетом дерева там на утеплитель не более 5см, а этого мало. При такой площади адские теплопотери.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, я на картинках показал ВОЗМОЖНЫЕ дома отвечая уже на другой вопрос, там же стоит обращение, кому я говорил.

 

Касательно дома из моего примера про отопление, у тестя дом 78 квадратов жилой площади, а всего 112.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, что-то на вид там 112м2 не пахнет, метров 50 из которых метров 10 сени, оставшаяся часть 40- изба в которой 3-5 печка.

Может оно конечно, в глыбь метров 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже неоднократно встречал и тростник и колотую дранку на новых постройках малой архитектуры (срок службы около 50лет)

тростник есть в Пятигорске на музее "домик Лермонтова" раз в 10 лет ее меняют.

а дранкой была крыта крыша на даче,когда я ее покупал.Большой минус дранки,налипание снега.Всю зиму хозяева со своих крыш снег убирают.Иначе трындец крыше.

поменял на профнастил.теперь все съезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но большой деревянный думаю гимор(из перепада влажности ходить будет),

 

Имхо такие проблемы у частично нежилых домов (читай дач)

Где раз в неделю/месяц зимой приехали, протопили, свалили, он влаги и насосет охлажаясь.

 

Если постоянно топить в холодный сезон, думаю ничего особливо не ходит.

 

Все современные котлы имеют функцию "поддержание тепла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо такие проблемы у частично нежилых домов (читай дач)

Где раз в неделю/месяц зимой приехали, протопили, свалили, он влаги и насосет охлажаясь.

 

Если постоянно топить в холодный сезон, думаю ничего особливо не ходит.

 

Все современные котлы имеют функцию "поддержание тепла"

а не думаю я видел три этажа с постоянным приживанием и вторым светом в 300кв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про печку могу-да вещь не плохая,по русски вроде,но тепло то не равномерно распределяется.все по вкусу,кто то в поле спит,я без удобств не могу(у меня в стройке первое вода-душь -унитаз(хотя вроде не засранец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть вопросик - как лучше на мансардном этаже избавляться от летней жары?

Утеплять крышу или потолок комнаты? Или и то и другое?

И чем лучше?

 

Крыша ондулин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, Утеплять крышу, конкретно. Даже если в открытой беседке крышу утеплить, там в жару будет классно.

Крышу утеплять минватой-брикеты 15-20см , делать продухи для отвода конденсата в крыше, снизу мембрану против пыли (ветрозащиту)

Крыша не будет сопливить зимой (таять нижний снег и замерзать в водостоках) , а летом будет прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а саму комнату не утеплять?

Минвату на крышу цеплять снизу - то еще удовольствие.. а если пропиленом или пеноластом?

 

делать продухи для отвода конденсата в крыше,

 

Можно поконкретнее, шо це такэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при утеплении мансрды ,самое сложное ,организовать вентиляцию подкровельного пространства.чтобы пары воды могли уходить в атмосферу,а не оседать на гидроизоляции.

иначе зимой пар будет конденсироваться на подкровельной гидроизоляции и падать обратно,в утеплитель.А мокрый утеплитель не работает.

лучше всего утеплять базальтовыми плитами.

пенопластом и полистеролом не хорошо.при нагреве выделяют фенол.а крыша нагревается сильно.зачем дышать гадостью.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее,между утеплителем и кровлей,должен быть организован вентзазор.а в кровле ставятся специальные вентиляционные колпаки.post-8931-0-71156600-1401990560_thumb.jpg

 

я когда отцу крышу делал,просчитался.осталось таких вентилей десяток.если кому понадобятся,отдам в пол цены.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пол цены это скоко? цвет какой?скоко шт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при утеплении мансрды ,самое сложное ,организовать вентиляцию подкровельного пространства.чтобы пары воды могли уходить в атмосферу,а не оседать на гидроизоляции.

иначе зимой пар будет конденсироваться на подкровельной гидроизоляции и падать обратно,в утеплитель.А мокрый утеплитель не работает.

лучше всего утеплять базальтовыми плитами.

пенопластом и полистеролом не хорошо.при нагреве выделяют фенол.а крыша нагревается сильно.зачем дышать гадостью.

эти газы должны удалятся.я буду типо пеннопластом(оранж плитами)-просто это дорого,но только ими(если мансарда) тк если течь(мало ли) они воду не пропускают.так думаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду они пропускать будут по швам.

по слоям,если смотреть сверху должно идти,кровля(маталл,ондулин и т.д.) гидроизоляция(спец пленка,не допускающая дальше воду) вентзазор на контробрешетке,утеплитель,пароизоляция.

а пенопласт при температуре 40 и дальше начинает сильно выделять фенол т другую гадость.

кровля летом нагревается гараздо сильнее.эти плиты используются только на пол,стены под штукатурку.места не подверженые нагреву.

к минусам пенопласта в кровле можно отнести плохую звукоизоляцию.базальт,минвата лучше.

хотя сейчас пишут что лучше пенопласта ничего нет.....кому верить?

 

а вентили есть vilpe

5 черных под гладкую кровлю или под профнастил

4 зеленых под металлочерепицу.

отдам по 1 килорублю за шт.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ондулин уже лежит на пароизоляции и обрешетке?

 

Куда там вентили вставлять?

 

Никаких контробрешеток нету.

 

Если утеплить потолок, а крышу не утеплять?

Пространство над потолком будет вентилироватся.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верить мне.если потечет(я закладываюсь) на найдешь где прокол-чердака нет.газы только сверху-твоими штуками и выгоняем.как и у большенства у меня уже ондулин и утеплять снизу придется хоть и гиморно.я уже с этим определился.как бы коплю,поэтому и не делаю. а на стены как раз и нельзя можно в термосе оказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в интернете куча картинок кровли.

задача вентиля ,что бы пары из чердака выводились на улицу.

post-8931-0-00410400-1401997830_thumb.jpg

 

если же есть холодный треугольник,то врезаншь вентили под коньком.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда первый дом делал,малограмотен был.контробрешетку не сделал.вентканал оказался маленьким.

пришлось потом во фронтоне вентиляционные отверстия с двух сторон бить,чтобы через холодный трехугольник сквозняком тянуло и вентили ставить.

иначе страпила грибком стали покрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то мне думается, что если утеплить потолок верхних комнат не утепляя крышу тоже что на рисунке и получится.

Только вместо хитрых обрешеток и вентиляторов чердачек с отдушинами. нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...