Перейти к содержанию

Нештатная врезка люка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Делиководы сего шикарного сайта! Перечитал все темы и сообщения про люки. Все обсуждают только неисправности штатных люков. А у меня в крыше вообще их нет. А хотелось бы иметь. Как-то в поездке на практике прочувствовал необходимость люка (как минимум в салоне). А была очень пасмурная и дождливая погода, даже на улице было темновато как то. Мы перекусить сели в салоне, а в нем совсем мрачно, открыли люк над головой и красота!!!, аж настроение поднялось! Вопрос может кто устанавливал сам данную вещь? И как потом процесс эксплуатации. Стоит ли заморачиваться. Заранее спасибо всем отозвавшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Делике не практиковал, а на VW Transporter ставил электрический сдвижной Webasto. Два года с ним отъездил нормально, пользовался достаточно часто. После 2 лет эксплуатации я пересел на другую машину, а у нового водителя начались проблемы. Сначала с моторчиком (перестал тянуть), потом люк стал подтекать по периметру по уплотнительной резинке. Всякие извращения с подгибаниями, подклейкой дополнительного уплотнителя и т.п. ни к чему не привели. Закончилось тем, что люк по периметру был проклеен скотчем к крыше, а обшивка потолка вокруг и возле люка безнадёжно испорчена.

Самое серьёзный недостаток и отличие от штатного люка - отсутствие канавок по периметру и водостока (трубочки). В дождь пользоваться (приоткрывать) не получалось, в отличии от штатного люка на втором таком же автобусе. А так, да - прикольная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ценник у люка вебасты такой что я подумал дешевле купить крышу с люками и переставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все железо на свой басик новое ставил, включая крышу. Сначала рассматривал вариант покупки крыши под люк.Ценник там одинаковый был.Но узнав цену штатного люка в existe - забыл как страшный сон.Купил обычную крышу, думал врежу универсальный люк, а лучше два. Но товарищ-кузовщик меня отговорил. Дело в том, что там поперечины (усиления) крыши расположены так, что обойти их невозможно.Пришлось бы вырезая дыру под люк,вырезать и эти ребра жесткости. А это потеря жесткости, а при двух люках - тем более.Вполне могло бы быть, что крыша на тряской дороге и "играть" бы стала. Ну и ещё один довод он мне привел, что универсальные люки, даже при грамотной установке, все равно, рано или поздно начинают течь. Так как отверстие в крыше под них делается по колхозному, без устройства всяких водостоков и т.п. Почесал я репу и забил на эту затею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stranger , +100. Колхозные люки это гарантированый геморрой с протечками, т.к. нет дренажа.

Впрочем, штатный тоже "призовая игра" с гниением крыши по периметру люка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая вещь ФОРУМ! Ну спасибо всем за быстрые ответы, вот уж точно теперь забуду про эту неудачную мысль с устновкой самопального люка и так проживём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С люком по середине одно зашибись - удобно крышу мыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С люком по середине одно зашибись - удобно крышу мыть :)

... и сладывать вещи в багажник (на крыше) без лестницы. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то себе простой(ручной) люк ставил на одну из машин(не Делику)- обошлось не дороже 300$ с установкой. Марку люка не помню, но проблем он мне никаких не доставлял, только одни положительные эмоции.После продажи авто новый владелец тож не жаловался. Может мне сам люк хороший с установщиками попался? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я как то себе простой(ручной) люк ставил на одну из машин(не Делику)- обошлось не дороже 300$ с установкой. Марку люка не помню, но проблем он мне никаких не доставлял, только одни положительные эмоции.После продажи авто новый владелец тож не жаловался. Может мне сам люк хороший с установщиками попался? :)

Примкну к данной теме ибо есть мысль по поводу внедрения механического люка. Заинтересовался данной темой из-за того что имею мятую крышу в районе предпологаемого переднего люка (был переворото небольшой на моей Дели, легли ровно в снег, после все сделали, но). Сейчас крышу нужно переделывать, все отдирать и заново все замазывать и красить. Вот и подумал может коль имеется проблемный кусок крыши врезать мех.люк? Что скажет сообщество?

 

С ув.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, ты выше читал вообще??? хочешь головняк с протечками -колхозь. У оригинал люка есть корыто для воды и четыре шланга водоотвода под днище, в ливень можно держать люк приоткрытым и ничего не нальется в салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

тоже внесу свои пять копеек.Ставил люки не однократно и на многие машины и проблемы были только раз,лет 10 назад и то из за корявых рук установщиков.На предидущей делики люк про стоял 5 лет от автобуса вольво.Но правда было сделано по колхозному(не эстетично),но назначение машины было исключительно под охоту,по этому на эстетику забили.Сейчас булка без люка и ищу люк (большой)желательно от Делики или длинного Паджеро.

А канавки и водоотводы можно сделать самому ,это не так сложно."Дорогу осилит идущий"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и мои 5 копеек :hooligan: ,на Дэлику не ставил но опыт по установке есть ,так как ставил сам устанавливал такие -М2140 Mistral, -M2141 Mistral2 ,VW Golf 2 Webasto Top Slider 2(мех). Установка лёгкая ,инструкция для пионэров. По поводу ослабления крыши не соглашусь в случаях с 2141 и гольфом крыша стала жёстче за счёт жёсткой рамы люка которая сжимает силовую "рельсу" которую перепиливаешь при установке. По протечке проблем не было, только Мистраль на 2140 потёк на 2ой год после зимы, вылечил смазав резинку силиконом.

 

Ставил люк на Гольф сам один от начала до конца за 2 часа с пивом и перекурами.

Изменено пользователем Astronax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...