Перейти к содержанию

Замок задней двери


Рекомендуемые сообщения

Я тоже поменял замок хлопушки, так как развалился концевик.

 

Брал на Али. Тут.

Обошлось в 1192 рубля. 

Ехало до меня в Москву всего 8 дней!

 

Вот тут ещё дешевле. 1061 рубль на данный момент.

 

P.S. Хотел сделать систему для открывания двери изнутри , но там усё немного сложнее, чем я думал. Надо давить вниз и делать две тяги. А я то думал петельку тянуть. Подумаем, что можно сделать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Товарищи, а есть мануал по настройке тяг замка хлопушки на булку? А то мне сосед "удружил". Накрутил туда-сюда тяги двери, когда я замок менял. Теперь не могу своим умом докумекать куда что крутить, что бы дверь от тряски не открывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Часть 1.

 

Всем спасибо за помощь и советы. Очень помогло.

 

Начнём с тяг. Вдруг это описание кому-нибудь пригодится.

 

Правая толстая тяга. (Если смотреть из багажника) Отвечает за ручку открывания двери. Которая снаружи. Регулируется просто. Отчпокиваем её из крепления в замке и вращаем саму тягу. Вкручиваем или вкручиваем. Подбираем комфортное положение открывания двери ручкой.

 

Левая тонкая тяга. Отвечает за запирание замка центральным замком или ключом. Тяга фигурная и достаточно длинная. Одновременно висит на личинке и на моторчике, который работает от центрально замка. Крутить её не надо. Это бесполезно. Для регулировки нужно отчпокнуть пластмассовое крепление на замке или моторчике и причпокнуть его выше или ниже на тяге.

 

Далее будет пару слов о доработке самого китайского замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2.

Китайский замок двери.

Замок значительно более хлипкий. Металл в механизме тонкий. Гуляет и гнётся. Клёпки выглядят надёжными, но люфтят страшно. Всё ограничители пришлось внимательно просмотреть и подрегулировать. 

При детальном сравнении механизмов замков (родной с рассыпавшимся концевиком и с китайским с Али) обнаружилось что в мелочах они разные.

IMG_20240724_205905.thumb.jpg.1f9521cd9b2c5d4b188b7c03a0defd27.jpg

 

IMG_20240724_205757.thumb.jpg.d5988e8adfedcda2849473ed2459fc8a.jpg

Например ход запирающего механизма у китайца значительно меньше. И пружина на нём постоянно давит на механизм в сторону отпирания его. Если на родном он имеет ход ~2мм до условно горизонтального положения (по отношению к отверстиям пружины). Ниже горизонта пружина фиксирует его внизу, а если рычажок нажать выше горизонта, то пружина наоборот начнёт вытолкивать механизм на открытие. То у китайца ход меньше и пружина в состоянии закрытого замка стоит на уровне горизонта. Т.е. По умолчанию не удерживает замок закрытым, а потихоньку давит его, что бы он открылся. Поэтому, я полага, при тряске замок открывается.

Лечится просто. Я просверлил отверстие, что бы воткнуть пружину ниже. Около 1-1.5 мм ниже. Воткнул пружину, собрал всё. Настроил.

 

IMG_20240724_205815.thumb.jpg.fa779d5d5186352e368da0c1b98042bc.jpg

 

Идеально. Пружина работает и вниз и вверх.

 

Важно! Не торопитесь закрывать дверь! Проверьте сперва что всё работает, засовывая в механизм какой-нить штырь или толстую крестовую отвёртку. 

Если настройка будет не верна, дверь закроется, у замка может не хватить ходу, что бы открыться. Тогда танцы с бубном. 

 

Как то так. Испытания на кочках ещё предстоят. Но пока дверь закрывается идеально. Отпускаю её с 20-30 см и она сама захлопывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно товарищу устанавливал в Делику Китайский замок на хлопушку. Это такое га--о. Ничего не калёное. Всё гнётся от руки. Просто ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет. Не сработало.

Через километров 50 началась та же петрушка.

 

Но есть и положительные новости. На Али был купончик хороший и я заказал другой комплект. Замок плюс скоба.

И они уже пришли.

 

Ссылка.

Мне обошлось в 1103 рубля. Сейчас он стоит 1394 рубля.

Доставка в Москву 11 дней.

 

Сравниваем тот замок с Али с новым:IMG20240730160813.thumb.jpg.395eed60cbf0ebf772766eaea4e74a00.jpg

IMG20240730160810.thumb.jpg.d8e192badf3aa5454b5de2cf58dd21ac.jpg

IMG20240730160800.thumb.jpg.fc71d539a3a503c28cae0e134a450c25.jpg

Замок пришёл со сломанным зажимом тяги. Ничего, заменим. 

Регулировка хода не такая как на прошлом. С пружиной проблем нет. В руках всё щёлкает исправно.

 

Поставил. Настроил открывание с ручки.

 

Дверь закрывается хуже. Приходится от души хлопать. Но я проехал из Москвы в Переславль, потом обратно и ещё по Москве покатал. Дверь не открылась ни разу. Замок работает, но закрывается с хлопка. (Пробег около 350 км)

 

Скобу менять и настраивать буду потом, когда будет время. Все выходные имел секс с тормозными суппортами. Не до замка было.

Изменено пользователем mr.SHADOW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там скобу отрегулировать дело пяти минут. Ослабил два болтика, подвинул скобу назад. И всё. И дверь будет лучше закрываться. Я переваривал крепление скобы (сгнило всё в хлам). Наваривал на скобе выработку. Переваривал крепление замка на двери (тоже всё сгнило). Затем всё это дело обточил, загрунтовал и покрасил. Собрал замок и скобу. На всё про всё ушло пол дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал на озоне какой то фирмы-хватило на 3 дня.закрывался с хорошего хлопка и открывался как бы с закисанием.сейчас взял тоже на озоне фирмы сат-закрывается легонько.держит плотно.открывается мягко без закусываний.катаю уже почти месяц-нареканий нет.единственное-брал с паджеро спорт.там угол всей конструкции немного другой.можно оставить как есть,но я чуток подогнул ближе к родному.по стоимости в районе 1500-1700р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АЛЕКСЕЙ222 сказал:

@mr.SHADOW перекинь пистон самой ручки выше,на прутке 

 

Не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.SHADOW На тяге открывания замка есть насечка. Она является регулировкой длины тяги. Освобождаешь зажим на тяге (сбоку маленькой отверткой) там есть усик. Осторожно не сломай этот усик.  И передвинь зажим так, что-бы ручка легко открывала замок. Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше подробно описал как регулировать тяги. Вы не видите этих сообщений?

На тяге открывания замка не надо отщёлкивать усик. На ней резьба нарезана. Отключаем тягу от замка и крутим её как надо. А вот тягу запирания двери, где два варианта запирания (замком и моторчиком центрального замка) других вариантов регулировки, кроме как отщёлкнуть крепление тяги, нет. Там просто насечки.

Как минимум, у меня так.

 

И никакая настройка победить глючный китайский замок не помогла. Только замена его на другой, но рабочий. Все ссылки выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2024 в 11:44, михалыч алт сказал:

@mr.SHADOW На тяге открывания замка есть насечка. Она является регулировкой длины тяги. Освобождаешь зажим на тяге (сбоку маленькой отверткой) там есть усик. Осторожно не сломай этот усик.  И передвинь зажим так, что-бы ручка легко открывала замок. Всё просто.

вот у меня видимо так кто то делал и начало проскальзывать.там резьба же.крути и настроишь спокойно.мне пришлось изготавливать новый крепеж настройки.взял гайку и приварил к ней болтик.теперь ничего не проскакивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2024 в 16:56, АЛЕКСЕЙ222 сказал:

Вот

 

IMG-20240807-WA0007.jpg

Менял, у меня отломался шпинёк, который вставляется в рычаг. Цена по весне была 36р/шт., првда с резьбой М5, легко перерезается метчиком на М6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...